RPP PKK Kelas XII KD Media Promosi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan |
: SMK AL-BAHRI |
|
Mata Pelajaran |
: Produk Kreatif dan Kewirausahaan |
|
Kelas /
Semester |
: XII / 2 |
|
AlokasiWaktu |
: 2 X pertemuan
10 JP @ 45 menit |
|
Materi Pokok |
: Media Promosi |
|
Tujuan Pembelajaran |
KD 3 |
KD 4 |
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran
melalui pendekatan TPACK dan metode pembelajaran Project Based
Learning peserta didik mampu : 1.
Mengemukakan
pengertian promosi online dengan benar 2.
Mengidentifikasi
jenis-jenis media promosi online dengan tepat 3.
Menganalisis media promosi online
yang digunakan dengan baik 4.
Menentukan
media promosi online melalui media social dengan tepat 5.
Merancang media promosi online dengan cermat 6.
Mendesain konten pada media promosi online dengan percaya
diri
|
3.17
Menentukan
media promosi online |
4.17
Membuat
media promosi online
|
IPK 3 |
IPK 4 |
|
3.17.1
Peserta
didik mampu mengemukakan pengertian promosi online 3.17.2
Peserta
didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis media promosi online 3.17.3
Peserta didik
mampu menganalisis media
promosi online 3.17.4
Peserta didik
mampu menentukan media promosi online melalui media sosial
|
4.17.1
Peserta didik mampu merancang media
promosi online 4.17.2
Peserta didik mampu mendesain
konten pada media promosi online
|
|
Model
Pembelajaran |
Langkah Pembelajaran |
|
1. Pendekatan : TPACK 2. Strategi : Poject Base Learning 3. Metode : Observasi, Demonstrasi, Diskusi |
Kegiatan
pendahuluan (10 menit) 1.
Guru dan peserta didik
memulai kegiatan pembelajaran tepat waktu sesuai jadwal google meet
(membiasakan karakter disiplin) 2.
Mengawali kegiatan
pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan berdoa secara Bersama-sama yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik (membiasakan karakter religious) 3.
Guru melakukan absensi
melalui Google form https://forms.gle/jUDoUx75FoWqYYkW9 4. Apersepsi
meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, model pembelajaran yang
digunakan,mengaitkan materi dengan fonomena yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari,serta memotivasi siswa pentingnya belajar materi ini). Kegiatan Inti (425 menit) SINKRON 1.
Peserta didik menyimak gambar
yang ditampilkan, kemudian memberikan tanggapan mengenai tampilan gambar
tersebut (critical thingking) 2.
Peserta didik menyimak
penjelasan guru yang berkaitan dengan pertanyaan esensial (budaya rasa
ingin tau) 3.
Peserta didik bertanya
dan menanggapi pertanyaan tentang hal- hal yang kurang dipahami dari
penjelasan guru (membudayak an karakter collaborative dan communicative)
ASINKRON 4.
Peserta didik menyusun rencana proyek yang
tertuang dalam LKPD tentang pembuatan promosi produk secara online per
kelompok masing-masing (budaya literacy dan budaya pembelajar 5.
Peserta didik selama menyelesaikan proyek dipantau oleh Guru melalui
WAG dengan menanyakan kepada peserta didik sudah sampai mana progress
proyek yang dikerjakan. 6.
Peserta didik mengirimkan hasil tugas proyek melalui G-Drive EIxIk_wtfBT4kUvIGmzvicA3b?usp=sharing
SINKRON 7.
Peserta didik mempresentasikan
(menayangkan) kreasi video presentasi yang telah dibuat pada pertemuan
berikutnya(comunikation ) 8.
Dari paparan yang telah disajikan,
peserta didik lainnya dipersilahkan memberikan tanggapan atau masukan. (Collaboration/Abad 21). 9.
Setelah semua peserta didik melakukan
presentasi, peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada
materi media promosi online. (Collaboration,
Critical Thinking/Abad 21).
Kegiatan
penutup (10 menit)
1.
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan refleksi
apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. 2.
Peserta didik dibimbing oleh guru membuat catatan dan simpulan hasil
pembelajaran. 3.
Peserta didik dan guru saling mengucapkan salam saat pembelajaran Sinkron diakhiri |
|
Sumber /Media
Belajar |
||
1. Sumber Pembelajaran : · Modul PKK · Internet · Modul Pelatihan PPG 2021 2. Media / Alat dan bahan
Pembelajaran : · Laptop · PPt · GCR,Wag, Gmeet, Gform Link materi di Google classroom XII TKOR 1 https://classroom.google.com/c/MzcyNjg2MzM0Mjkz?cjc=uu3izdm
XII TKOR 2 https://classroom.google.com/c/MzcyNjg1NDQ0ODA0?cjc=a2jck62 XII RPL/MM https://classroom.google.com/c/MzcyNjg1NDQ0Nzg0?cjc=smlfn4z XII AKL https://classroom.google.com/c/MzA1NzAwMzM5NzM3?cjc=dl2baie XII OTKP https://classroom.google.com/c/MzA1Njk4OTM5MTQ5?cjc=luizxgx XII TKJ 1 https://classroom.google.com/c/MzcyNjg1NDQ0ODA0?cjc=a2jck62
Google Drive EIxIk_wtfBT4kUvIGmzvicA3b?usp=sharing
|
||
Assesment : Sikap dan spiritual : Observasi (Lembar
Observasi sikap Link Google Classroom) https://forms.gle/KNjAE1bMuxQGcsw76 Pengetahuan : Tes tertulis (Multipucoice) https://forms.gle/z2VPLYo34PJczZS36 Keterampilan : Praktek (lembar evaluasi) |
Bekasi, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMK
AL-BAHRI Guru
Mata pelajaran
Yekti
Wikanti, S.Pd Widarti,S.Pd,
M.M.
Komentar
Posting Komentar